Благотворительные организации Петербурга запустили эстафету добрых дел

Санкт-Петербург. 22.04.2015. Charity Challenge (от английского «благотворительный вызов») — так называется цепочка добрых дел, которую запустили благотворительные организации города на Неве.

Принцип эстафеты таков: благотворительная организация Б берется выполнить задание, полученное от фонда А (например, собрать теплую одежду для неимущих, провести мастер-класс, приготовить еды). Задания оговариваются заранее, чтобы они были выполнимыми и действительно полезными для подопечных того фонда, который передает эстафету. После того, как поручение будет выполнено, организация Б в свою очередь одаривает следующую организацию В. Дальше все идет по кругу.

Эстафета добрых дел называется Charity Challenge по аналогии с Ice Bucket Challenge, всемирным флешмобом, в котором люди должны облить себя ведром ледяной воды и сделать пожертвование в пользу благотворительного фонда ALS Association.

Акция стартовала в марте 2015 года — сотрудники благотворительной организации «Ночлежка» сдали кровь на типирование и стали потенциальными донорами костного мозга для подопечных фонда «АдВита». Эстафету передали центру «Антон тут рядом». В эту пятницу, 24 апреля, сотрудники и студенты центра приготовят обед на 55 человек (в меню будет рис с куркумой и тофу с грибами и цветной капустой) и накормят постояльцев реабилитационного приюта «Ночлежки». А волонтеры центра испекут пироги для «Ночного автобуса» — проекта мобильной помощи «Ночлежки».

Следующим участником станет фонд «Теплый дом», который, в свою очередь, поможет «Антон тут рядом» — поучаствует в субботнике по благоустройству летнего домика, в котором отряд студентов Центра будет жить в теплое время.

В Charity Challenge принимают участие 17 известных общественных организаций Петербурга: «Ночлежка», «АдВита», «Антон тут рядом», «Перспективы», «Дети Б.Э.Л.А.», «Упсала Цирк», «Даун Центр», «Подорожник», «Родительский мост», «Теплый дом», «Диакония», «Апрель», «Беллона», «Красивый Петербург», «Каритас», «Мемориал», фонд помощи бездомным животным «Верность».

Директор организации «Ночлежка» Григорий Свердлин говорит о благотворительной эстафете так: «Нам кажется естественным, что благотворительные организации помогают не только своим подопечным, но и друг другу. Благотворительная эстафета — это польза для подопечных каждой из организаций и возможность вовлечь горожан в цепочку добрых дел. А еще продемонстрировать, какими разными бывают способы помочь нуждающимся, чтобы каждый мог найти себе дело по душе».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?