Благотворительные фонды предложили властям Москвы развесить в поликлиниках плакаты про обезболивание

Москва. 15.01.2015 Благотворительные фонды готовы развесить в столичных поликлиниках плакаты, поясняющие схему обезболивания. Об этом заявила на круглом столе по обезболиванию президент фонда хосписов «Вера» Нюта Федермессер.

«В поликлиниках есть плакаты про борьбу со вшами и т.п., а нет про обезболивание и правила его получение. Мы готовы с Подари Жизнь разработать эти раздатки и материалы – если нет такого врача, то идите к такому, есть такие-то права», – отметила глава благотворительной организации.

Помимо этого Нюта Федермессер отметила, что в Москве сохраняются проблемы с доступом больных к обезболивающим.

«Решить проблему с трудным доступом онкологических больных к наркотическим препаратам Москва самостоятельно не сможет – это вопрос межведомственный и федеральный, это не решит только Минздрав или только ФСКН. Мне не хочется цепляться за конкретную ужасающую историю и раздувать ее до гигантских масштабов, потому что каждая история отражает тенденцию и нет одного виноватого, а надо понять, что сделать, чтобы изменить ситуацию в будущем», – отметила глава благотворительной организации.

Власти города на круглом столе представляет заместитель руководителя департамента здравоохранения Андрей Старшинин. Решение о созыве круглого стола было принято после визита делегации благотворителей и чиновников в московские поликлиник. В свою очередь, этот визит был вызван самоубийством отставного генерала, который не выдержал боли и повесился.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?