Волонтеров просят помочь спасти старинный храм под Ярославлем

Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» приглашает добровольцев с 22 по 24 ноября помочь в уборке территории церкви Корсунской иконы Божией Матери XIX века в ярославском селе Дегтево, чтобы подготовить храм к реставрации.

Второй волонтерский субботник пройдет с 6 по 8 декабря, сообщает журнал «Фома». За эти два выезда добровольцы должны будут расчистить храм от молодой поросли и разобрать его рухнувший свод, что позволит провести необходимые консервационные и противоаварийные работы. Фонд «Белый Ирис» оплатит проживание добровольцев в хостеле в Ярославле, питание и трансфер от Ярославля до Дегтево и обратно, однако добираться до хостела в Ярославле и обратно в Москву им придется самостоятельно.

В дорогу добровольцам будет полезно теплую рабочую одежду и теплую обувь, желательно утепленные резиновые сапоги. Чтобы забронировать номер, надо прислать свои ФИО на адрес фонда: naslediek@gmail.com. Контакты фонда приведены на его сайте по ссылке.

Добровольческий лагерь организован при поддержке Роскультпроекта в рамках государственной программы «Волонтеры культуры».

В фонде уточнили, что на ночлег волонтеров разместят в ярославском  хостеле «Тук-тук» по адресу: улица Свободы, 29. Приехать в Ярославль
можно 22 ноября вечером и заселиться в хостел. Так же организаторы рассказали о плане работ в Дегтево.

«Расчистим трапезную храма от молодой поросли и деревьев, разберем в центральной круглой части храма обрушившийся свод, соберем кирпичи и другие отвалившиеся фрагменты здания внутри него и снаружи. Все найденные фрагменты сложим в специально отведенном месте, соберем мусор вокруг храма в полиэтиленовые мешки», говорится в Инструкции для волонтера.

Также организаторы заверили, что с местом работ все время будет дежурить теплый автобус.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?