Сбор подписей за сохранение поддержки социально ориентированных НКО начался в интернете

Москва. 06.03.2015 В интернете размещено Открытое письмо российских социально ориентированных некоммерческих организаций Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой о пересмотре предложения Минфина отказаться от финансирования СО НКО.

Оставить свою подпись может каждый, но в первую очередь авторы петиции обращаются с такой просьбой к сотрудникам и представителям социально ориентированных НКО.

«Отмена предоставления субсидий в условиях кризиса приведет к ухудшению положения социально незащищенных граждан, потере доступа к ряду уникальных и востребованных услуг и прямо противоречит Указу Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г., предусматривающему увеличение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и Посланию Президента РФ Федеральному Собранию 2014 г., предусматривающему продолжение оказания такой поддержки», — отмечают авторы письма.

В результате реализации мероприятий, включенных в подпрограмму «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО)», за 2011-2013 годы, по данным Росстата, количество СО НКО в стране увеличилось на 16,5 %, до 113 тысяч, количество добровольцев — на 36 %, до 1,3 миллиона человек, количество занятых в СО НКО — на 40,7 %, до 636 тысяч человек. Число субъектов Российской Федерации, реализующих программы поддержки СО НКО, возросло с 7 в 2010 году до 74, а объем привлекаемого внебюджетного софинансирования ежегодно составлял более 60% к сумме выделяемых из федерального бюджета субсидий. Все это свидетельствует о высоком уровне
эффективности при затратах менее 1 млрд рублей в год.

«Если сопоставить эти деньги с количеством реализованных проектов, количеством людей, получающих социальную поддержку силами НКО, измерить их чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне, то эффективность и результативность этого вложения беспрецедентно высока», — считают составители текста.

Средства федерального бюджета позволяли профинансировать ежегодно порядка 2 тысяч СО НКО, реализующих проекты в области профилактики социального сиротства, социальной адаптации инвалидов, повышения качества жизни пожилых, развития межнационального сотрудничества, развития дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии и ряда других социально ориентированных направлений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?