Бизнесмены поджигают леса, чтобы вырубать остатки, признали в правительстве

Об этом заявила зампредседателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко.

По ее словам, главной причиной лесных пожаров все еще остается человеческий фактор. Небольшой процент причин возникновения лесных пожаров в летний период – это погодные явления, сухие грозы, высокая ветровая нагрузка, но весной на 100% причина пожара – это действия человека.

«Журналисты приводили мнение, что это не только поджигатели травы, но и бизнес специально поджигает лес, чтобы вырубить остатки и вывезти его на продажу, в том числе на экспорт. Подтверждаю, что некоторые недобросовестные лесозаготовители этим грешат», – написала Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале.

Однако благодаря тому, что цифровизация отрасли активно развивается, развиваются цифровые инструменты мониторинга (в том числе использование беспилотных авиационных систем) и увеличивается число часов авиапатрулирования, выявление очагов пожаров теперь происходит быстрее, сообщила вице-премьер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?