Биочип для выявления возбудителей пневмонии не будут вживлять в организм – Роспотребнадзор

Новый биочип для выявления возбудителей внебольничных пневмоний, над прототипом которого работают российские ученые, не предназначен для вживления в организм, заявили в Роспотребнадзоре.

«ДНК-биочип – это тест-система, которая определяет участки геномов возбудителей внебольничных пневмоний в мокроте, крови, слюне. Одновременно до 12–14 инфекционных агентов», – пояснили представители ведомства, ведущего разработки.

По их словам, биочип выглядит «как небольшая пластина, на которой искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять «генетический портрет» возбудителей внебольничных пневмоний». Его будут использовать в лабораториях, куда поступают образцы биоматериалов пациентов. С помощью биочипа можно определить наличие в этих образцах той или иной вызывающей пневмонию инфекции, включая и COVID-19.

«Апробация полученного ДНК-биочипа на модельных и клинических образцах пациентов планируется в 2023–2024 гг», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?