Билл Гейтс пожертвует миллиард долларов на борьбу с малярией

Фонд Билла и Мелинды Гейт в течение ближайших 5 лет будет выделять по 200 миллионов долларов в год на борьбу с малярией. Также по 500 миллионов фунтов стерлингов в год будет направлять на совместную программу по уничтожению этой болезни правительство Великобритании, передает ТАСС.

Средства будут распределяться через Фонд Рональда Росса, названный в честь британского ученого, в начале XX века открывшего механизм переноса малярии комарами, и удостоенного за это Нобелевской премии.

«Мы оптимистично смотрим на то, что за время своей жизни сможем искоренить малярию и другие смертельные тропические болезни, а также противостоять возникающим угрозам, делая мир безопаснее для всех», – говорится в совместном заявлении основателя Microsoft и министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, которое публикует Times.

Только за последние 15 лет смертность от малярии в мире сократилась вдвое. Однако, до сих пор в среднем раз в минуту от этой болезни умирает один ребенок, подчеркнули авторы обращения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?