Безногий альпинист из России покорил самую высокую гору Южной Америки

Блогер-альпинист из Уфы Рустам Набиев, который лишился ног после обрушения казармы в 2015 г. в Омске, на руках поднялся на высшую точку Южной Америки – гору Аконкагуа в Андах (6961 метр над уровнем моря).

Фото: t.me/rustamnabiev92/1092

«Финальный штурм вершины с третьего лагеря и обратный спуск продлился 25 часов. 25 часов без сна, еды, в движении на пути к своей цели, не поворачиваясь и не оглядываясь назад», – написал Набиев в своем Телеграм-канале.

Альпинист рассказал, почему совершает такие сложные восхождения: «Меня это очень вдохновляет, раскрывает мой внутренний потенциал, мой характер <…> В горах я не чувствую себя человеком без ног. Наоборот, я чувствую себя как птица, которая перед полетом расправляет крылья, и я всей душой ощущаю эту свободу. Горы очищают и помогают мне дальше бороться с неровным ландшафтом моего жизненного пути».

За последние три года Набиев покорил не только западную и восточную вершины Эльбруса, став первым в мире альпинистом без ног, на руках взобравшимся на гималайскую вершину Манаслу в Непале, но и поднялся на гору Казбек и высшую точку африканского континента – пик Ухуру в горах Килиманджаро, пишет «РГ».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?