Беженец из Ирана, вдохновивший Спилберга на создание фильма «Терминал», скончался в аэропорту Парижа, где прожил 18 лет

Иранский беженец Меран Карими Насери, вдохновивший Стивена Спилберга на создание фильма «Терминал» о застрявшем в воздушной гавани пассажире, умер в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, передает ТАСС.

Карими Насери, в отличие от персонажа «Терминала», не был ограничен стенами аэропорта и мог выходить на улицу, поскольку обладал статусом беженца и видом на жительство во Франции. Не было у Насери и проблем с деньгами: он был обеспечен за счет гонораров, полученных за использование его истории в фильме Спилберга. В то же время многолетний обитатель парижского аэропорта был не совсем психически здоров и считал, что у него якобы по-прежнему есть проблемы с документами, поэтому он вновь возвращался в аэропорт.

Меран Карими Насери родился в иранском городе Месджеде-Солейман в 1945 году, хотя его точный возраст сложно подтвердить из-за путаницы с изначальными документами. В 1974 году он отправился в Лондон, где участвовал в акциях протеста против иранских властей, за что был лишен гражданства и изгнан из страны.

С 1977 по 1981 год Насери просил политическое убежище в шести странах, пока наконец ему не предоставили статус беженца в Бельгии. Потом он решил все же переехать в Великобританию, куда полетел с пересадкой в Париже. Там у него, по одной из версий, украли портфель с документами, по другой – он сам отослал их в Бельгию. В Лондон он прибыл уже без документов и был выслан обратно во Францию. С августа 1988 года он жил в терминале аэропорта Шарль-де-Голль, подрабатывая случайными заработками в окрестностях воздушной гавани, и стал известен под именем Сэр Альфред.

Поскольку Насери прибыл во Францию на законных основаниях, выслать его не могли, но и пустить в страну без документов тоже. Лишь в 1999 году его адвокат смог добиться для него разрешения на проживание во Франции, но Насери отказался их подписывать, поскольку в них говорилось о том, что он гражданин Ирана. После этого он прожил в аэропорту до 2006 года, когда ему потребовалась госпитализация и его переселили в больницу, а затем в парижский приют.

Его история легла в основу фильмов «Упавшие с неба» (Tomb s du ciel, 1993) режиссера Филиппа Лиоре, а затем и «Терминала» (2004) Стивена Спилберга, где иранца сыграл Том Хэнкс. Как сообщают французские СМИ, несколько недель назад Насери вернулся в аэропорт, где и скончался.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?