Беженцы – пенсионеры и многодетные просят не лишать их льгот из-за прописки

Инициативная группа беженцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей обратилась к органам власти с просьбой не оставлять без региональных мер социальной поддержки.

Сейчас у тех из них, кто временно зарегистрирован по месту пребывания, а постоянную регистрацию имеет в новых регионах, или на территории Украины, нет прав на такие льготы, рассказала глава комитета Думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«Так, например, в Московской области пенсионеры из числа эвакуированных лиц не имеют права на бесплатный проезд и лекарственное обеспечение, а многодетные семьи, зарегистрированные в Донецкой Народной Республике, не получают соответствующий статус, и, соответственно, меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей», – говорится в письме, направленном комитетом премьер-министру Михаилу Мишустину.

Также беженцы просят о соблюдении принципа равенства при выдаче жилищных сертификатов. Право на них должны получить лишившиеся жилья беженцы не только из Херсонской, но и из Запорожской области, ДНР и ЛНР, указывают в инициативной группе.

Комитет по семье просит премьер-министра рекомендовать главам субъектов Федерации распространить региональные льготы на беженцев во время их пребывания в регионе, и распространить на всех беженцев действие постановления о сертификатах на жилье.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?