Беженцы не получают матпомощь, если не могут подтвердить дату выезда с Украины, рассказали в церковном штабе

Часто встречающаяся причина отказа беженцам в выдаче материального пособия в 10 000 руб. на человека – отсутствие документов, подтверждающих, что они выехали с Украины после 18 февраля 2022 г., рассказали «Милосердию.ru» в церковном штабе помощи.

«Например, семья выбирается через Польшу, Литву, Латвию и попадает в Россию. Часто люди едут без загранпаспортов. По внутренним украинским паспортам их пропускают через границы, это разрешено – но не ставят в эти паспорта штампы. В результате у них есть на руках миграционная карта, подтверждающая, что они въехали в Россию, допустим, в мае, – но это не подтверждает, что в момент начала военной операции они находились на Украине, а не жили, допустим, в Польше несколько лет», – сообщила руководитель штаба Наталья Еремичева.

«Если подтверждающих документов нет, люди не могут получить это пособие. С такими ситуациями мы сталкивались не раз», – пояснила она.

9 января ТАСС опубликовал данные, из которых следует, что пособие в 10 000 руб. смогли получить менее 1,3 млн беженцев из более чем 5,1 млн, прибывших в Россию с февраля 2022 г. Ранее федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратила внимание на эту проблему – по ее словам, деньги не выплачиваются из-за того, что не оформлены необходимые документы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?