Бездомным Новосибирска начали выдавать сертификаты на получение помощи

В Новосибирске бездомные начали получать социальные сертификаты, по которым они смогут выбрать учреждение, где им окажут помощь, сообщил региональный Минздрав.

Пока услугой воспользовались 10 человек. Сейчас они живут в областном центре социальной адаптации граждан, большинство даже нашли работу.

Всего же на выбор бездомным предоставлено семь некоммерческих структур и одно государственное учреждение. Соцработники за 21 день должны помочь обладателю сертификата с жильем, питанием, работой, оформлением документов, с медицинской помощью.

За каждого бездомного учреждение получит бюджетные деньги. Однако, если клиент будет недоволен, он сможет обратиться в другую организацию и, следовательно, ей и достанется финансирование.

Такой сертификат любой бездомный может получить в отделах социального обслуживания населения.

Новосибирская область стала пилотной по внедрению этого проекта, который завершится к 2024 году, когда на новую систему перейдут все регионы. По задумке авторов, благодаря конкуренции повысится качество социальных услуг.

«Этот сертификат вошел в объем госзадания. Если руководитель учреждения не будет оказывать услуги качественно, в должном объеме, то есть на рынке социальных услуг будет представлен плохо, то он это госзадание не выполнит», – рассказал Владимир Машанов, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области в интервью ОТР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?