Голикова поручила министерствам разобраться с бездомными

В России планируют давать бездомным государственное жилье. Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минстрою и Минфину решить этот вопрос до 20 сентября 2021 года. Об этом она заявила на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает 8 июля РИА.

«Проработать предложение членов Совета о целесообразности внесения изменений в Жилищный кодекс РФ в целях обеспечения возможности принятия лиц без определенного места жительства на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», – сообщается в поручении.

Отмечается, что жилье предложено предоставлять «по последнему установленному месту жительства гражданина».

Голикова поручила уточнить понятие «гражданин без определенного места жительства», подумать про меры профилактики бездомности. В частности, планируется изменить размер госпошлины за выдачу нового паспорта таким людям. Этим вопросом займутся Минфин и МВД.

Поручения касаются также доступности медицинской помощи для бездомных. Срок по этой работе дан ведомствам до 30 сентября.

«Минздраву России (М.А. Мурашко) совместно с ФОМС (Е.Е. Чернякова) при участии Минтруда России (А.О. Котяков) разработать и утвердить методические рекомендации по разработке регламента (порядка) межведомственного взаимодействия в субъекте РФ по обеспечению доступности медицинской помощи для лиц без определенного места жительства, в том числе не являющихся получателями социальных услуг в стационарных организациях социального обслуживания», – говорится в поручении.

«Идея, несомненно, хорошая, но проблему бездомности не решить одним обеспечением жилья», – считает руководитель проектов помощи бездомным православной службы «Милосердие» Роман Скоросов:

«Они в ряде случаев бездомные не из-за того, что у них нет дома. Очень много людей, которых мы принимаем в «Ангаре спасения», имеют жилье в других регионах. Но по разным причинам не могут там проживать. Была практика – мы даже селили в хостелы таких людей и то они не справлялись: им дальше нужно было работать, обеспечивать себя.
Бездомность – это комплексная болезнь: здесь и алкоголизм, и наркомания, и психические отклонения, и т.д. Человека сначала нужно ресоциализировать. Не так много удалось вернуть к нормальной жизни, потому что это очень трудная и долгая работа».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?