Бездомных в Венгрии будут наказывать за ночлег на улице

Закон, устанавливающий ответственность за ночлег в общественных местах, вступил в силу в Венгрии. Такие меры позволят спасти человеческие жизни, заявляют в правительстве, обещая обеспечить места в приютах для всех нуждающихся. Против нового закона выступили помогающие бездомным НКО, правозащитники назвали его бесчеловечным.

Запрет на проживание в общественных местах вводился в Венгрии еще в 2013 году. Теперь неоднократно (трижды за 90 дней) застигнутые за его нарушением могут быть задержаны полицией, их вещи и импровизированные укрытия могут быть уничтожены. По сообщениям СМИ, бездомные уже перестали ночевать в центре венгерской столицы.

«Единственный способ встать на ноги для бездомного начинается с временного размещения, потому что так можно получить социальную поддержку, одежду, работу и обучение»,- заявил, комментируя нововведение, государственный секретарь Бенс Ретвари. По его словам, бездомным необходима «дополнительная помощь, а не дополнительные права».

Как сообщил министр по социальным вопросам Аттила Фюлеп, система помощи должна охватить всех людей, проводящих ночи на открытом воздухе или в общественных помещениях. На эти цели правительство направляет 9,1 млрд форинтов (приблизительно 2,13 млрд руб). Условия оказания помощи будут достойными, если бездомные в дневное и ночное время смогут получать еду, помыться, и спать, пояснил министр.

По его словам, государство предоставляет 19 000 мест для размещения бездомных, при этом в общей сложности им помогают 240 организаций. Между тем, работающие с бездомными НКО и правозащитники считают, что количество живущих на улице в стране может составлять 20 тысяч, по некоторым оценкам – до 30 тысяч человек. Как заявили «Евроньюс» в будапештской общественной организации «Город принадлежит всем», в Венгрии насчитывается лишь 11 000 мест для размещения бездомных. Новый закон позволяет преследовать беспомощных людей, используя более широкий спектр полицейских инструментов, считают в этой организации.

«Мы до сих пор не знаем, что будет с животными бездомных, например, с их собаками, и что делать, если в приютах для бездомных нет свободного места. Куда можно пойти тогда», – рассказала представитель ассоциации «От улицы до дома» Вера Ковач.

«Есть множество людей с наркоманией или психическими расстройствами, а существующая система приютов не может помочь им должным образом, потому что в системе не хватает специалистов», – отметил директор фонда «Укрытие» Золтон Акнай.

Правительству не удалось провести необходимый диалог с благотворительными организациями перед принятием новых норм, заявил руководитель организации «Убежище», предоставляющей в Будапеште приют 600 бездомным, Габор ИваныйПо его словам, закон направлен на то, чтобы запугать бездомных, побуждая их покинуть улицы. «Они боятся и не понимают, что делать. Мы не знаем, что будет завтра», – подчеркнул активист.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?