Бездомных собак в Москве не будут ни убивать, ни выпускать из приютов

Если регионам разрешат уничтожать бездомных собак, это не изменит принятую в Москве практику, рассказал начальник управления жилищной политики и благоустройства дворовых территорий департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Иван Кормилицын.

«Собаки, кошки как у нас отлавливались и содержались в городских приютах, планируется так их и содержать. Отпускать в естественную среду обитания кастрированных животных, как было в свое время ранее, мы считаем нецелесообразным. Отстрел, как возможно, актуален в некоторых регионах Российской Федерации, в Москве вообще не рассматривается», – заявил он Агентству городских новостей «Москва».

По сведениям портала открытых данных столичной мэрии, в Москве уже есть 16 приютов для бродячих животных, расположенных в семи округах. Планируется построить их в каждом городском округе и собрать там до 80% живущих в городе бездомных собак и кошек. В конце 2020 г. в московских приютах находились 20 тысяч собак и 2 тысячи кошек, затраты на их содержание оценивались департаментом ЖКХ в миллиард рублей в год.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?