Бездомные станут экскурсоводами в Вене

В Вене стартовала программа обучения бездомных людей для использования их в качестве экскурсоводов. Такую возможность предоставляет проект Shades Tours Vienna («прогулки по «теневой» Вене»), передает The Local.

Программа экскурсии, которую будет проводить гид-бездомный, занимает 2,5 часа, и включает в себя посещение приютов для бездомных людей, благотворительной столовой и социальных служб. Посещения учреждений будут проходить в нерабочее время, чтобы избежать вторжения в жизнь их подопечных.

По словам предпринимательницы Перрин Шобер, организовавшей проект, он должен способствовать разрушению стереотипов в отношении бездомных людей, и помочь им добиться успеха в трудоустройстве. «Все это — для того, чтобы лучше осведомить людей о бездомности, уменьшить страх перед бездомными людьми. Работа на экскурсиях может стать доказательством надежности и готовности к работе для будущих работодателей», пояснила она, добавив, что внимание туристов не будет концентрироваться на личных историях самих гидов – каждый из них сам решит, что и сколько рассказывать о себе.

«Акцент мы делаем на будущем — на том, как общество и город могут помочь бездомным встать на ноги», — подчеркнула Шобер.

В настоящее время курс обучения уже прошли четверо бездомных. В дальнейшем проект предполагается финансировать из средств, полученных от туристов. Экскурсия для группы из 10 человек будет стоить 150 евро.

Ранее проекты по привлечению бездомных людей к работе в качестве гидов осуществлялись в ряде европейских городов, в том числе – в Барселоне, Праге, Утрехте, Афинах. В Лондоне экскурсии с бездомными проводятся с 2010 года, и пользуются возрастающей популярностью – так, летом 2015 года их посетили около 6000 человек, причем места приходилось бронировать заранее. Предполагается, что таким образом люди получают возможность увидеть эти города глазами бездомных, и выйти за рамки их стандартного восприятия.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?