Бездомные смогут постирать одежду в «Ангаре спасения» в Москве

В Ангаре спасения службы помощи «Милосердие» освящено и введено в эксплуатацию оборудование для стирки одежды. Освящение совершил глава Синодального отдела по благотворительности, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Теперь в Ангаре можно не только помыться, но и постирать свои вещи. С сегодняшнего дня приступаем к эксплуатации!» – рассказали в службе «Милосердие». По словам ее представителей, три мощные стиральные машины и три сушки были приобретены на средства жертвователя.

«Эти несчастные люди нуждаются в помощи – они находятся в очень тяжелом положении и действительно не всегда виноваты в том, что с ними произошло, – отметил епископ Пантелеимон. –  Мы открываем прачечную для того, чтобы бездомные не выбрасывали испачканную одежду и просили новую, а могли постирать то, что они носят. Открытие прачечной – очень важный этап в нашей работе по социализации бездомных. И мы надеемся, что эта работа будет продолжена».

Бездомные смогут постирать свои вещи в часы работы «Ангара спасения» – по будням с 10:00 до 18:00. За день воспользоваться этой возможностью смогут до 20 человек. 

На пути в «Ангар спасения»
Последние приготовления к освящению прачечной
Епископ Пантелеимон молится вместе с сотрудниками Синодального отдела по благотворительности, службы помощи «Милосердие» и их подопечными

Чин освящения

Руководитель благотворительных программ Ирина Мешкова рассказывает журналистам о новой прачечной
В день прачечной могут воспользоваться до 20 человек. Первые посетители испытали новую технику – стиральные и сушильные машины.

Прачечная дополнит инфраструктуру помощи, созданную в «Ангаре спасения» службы «Милосердие». На территории «Ангара спасения» расположены отапливаемая тентовая палатка, мобильная душевая, склад для приема и выдачи одежды, пункт доврачебной медицинской помощи, парикмахерская, пункт социального работника, который помогает восстановить документы и покупает билеты домой, прачечная, а также бесплатный телефон-автомат, по которому бездомные могут связаться с родными и с работодателями. В «Ангаре спасения» службы «Милосердие» бездомные могут получить консультацию психолога, аддиктолога, социальный работник оказывает бездомным помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, покупке билетов домой.
 Ежедневно в «Ангар спасения» службы «Милосердие» обращается до 100 человек. За 5 лет существования проект помог более 50 000 человек (зафиксировано более 120 000 обращений). Поддержать «Ангар спасения» можно на специальной странице проекта.

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?