Московские бездомные почтили память погибших в Кемерово

Волонтеры вместе с бездомными помянули погибших при пожаре в Кемерово. Свечи в память о жертвах трагедии зажгли во время кормления людей, живущих на улице, рассказали в Социальном центре Свт. Тихона, действующем в Донском монастыре в Москве.

Первого апреля в 13.00 в Донском монастыре в большом соборе пройдет панихида памяти трагически погибших в торговом центре Кемерово людей, среди которых были  дети.Панихиду отслужит рук.социального Центра Святителя Тихона иеромонах Косма (Афанасьев). Приглашаем всех желающих помолиться.

В Москве проживает около ста тысяч городских бездомных, которые оказались на улице по разным причинам. Кого-то обманули работодатели, не заплатив за работу и забрав документы, просто отправили восвояси. Кого-то за пьянство выгнали из семьи, кто-то, вернувшись из мест лишения свободы не нашел себе место в новой жизни. Они оседают на улицах городов, особенно их много на улицах Москвы. Многим людям кажется, что Москва прокормит бездомных, но живут они на асфальте недолго. Они умирают от холода, их избивают молодчики, они болеют разными болезнями, пьют. Истории о том, как люди стали бездомными, разные, но всех объединяет одно – люди живут на улицах, что не совсем естественно для людей.

Социальный Центр Святителя Тихона совместно с организациями, которые кормят бездомных, проводит регулярные кормления на улицах столицы. Не подавать им помощь невозможно по их человеческой слабости – они не умеют решить свою проблему самостоятельно. Протянув руку, мы имеем возможность не только прикоснутся к самому Христу, но и вытащить со дна тех, кто этого хочет. Для этого и организуются точки кормления, чтобы не только познакомиться с живущими на улицах людьми, но и предложить маршрут выхода из сложившейся ситуации.

Каждый понедельник в 21.00 добровольцы Социального центра Святителя Тихона совместно с православным движением «НебомЖивы» кормят бездомных возле Киевского вокзала. Забирают в разных концах Москвы горячую еду в двух точках, где готовят специально для бездомных. Привозят на вокзал и раздают. Кажется, проще некуда. Но зимой эти простые действия могли спасти чью-то жизнь.

«Каждый понедельник, в любую погоду, на Киевском нас ждут по 40-60 человек. Также снабжаем продуктами дом трудолюбия, где живут и работают люди улиц, решившие изменить свою жизнь», – говорят волонтеры.

Центр регулярно проводит совместные акции с организациями, которые специализируются на работе с этой социальной категорией. Постоянно собирает средства гигиены, подержанную одежду и обувь, а также варенье по осени, мандарины на Рождество, яйца и куличи на Пасху и т.д. для организаций «Курский вокзал. Бездомные, дети» (рук.Ольхов Олег) и «НебомЖивы» (рук.Дмитрий Билык). С добровольцами из Донского приезжает и иеромонах Косма, руководитель Социального центра святителя Тихона. Так что помимо горячего ужина те, кому нужно, могут получить и духовную поддержку.

МЫ СОБИРАЕМ ПРОДУКТЫ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ТАКИХ ЖЕ, КАК МЫ, ЛЮДЕЙ.

Продукты можно приносить в специальные короба, размещенные на территории Донского монастыря. Благодаря вашей помощи мы сможем поддерживать таких же, как мы, людей.

Наши реквизиты для оказания помощи;
1.Яндекс Кошелек; 4100 1414 6079 450
2. PayPal: soc.donskoi@yandex.ru

Спаси Бог!

Социальный Центр Святителя Тихона

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?