Бездомные плачут, читая твиты о себе: болезненность ненависти сняли на видео

Торонто. 01.04.2015 Сотрудники креативного агентства Leo Burnett из Торонто (Канада) сняли видеоролик, в котором бездомные вслух читают твиты о себе. Записи их соотечественников довольно грубы, например: «Я наслаждался латтэ, когда увидел бездомную девчонку через дорогу — меня чуть не вырвало», «Я ненавижу бездомных. Мне вас не жалко! Если вы просите мелочь — я брошу ее со всей силы прямо в ваше грязное лицо» и т.п.

«Мы хотели дать слово самим бездомным и вернуть восприятие в качестве людей тем, кого часто не воспринимают как личность из-за стереотипов», — цитирует Dailymail одного из создателей видеоролика. Для этого они решили показать, что бездомные тоже могут плакать, когда их оскорбляют.

Молодой человек по имени Джесс с трехлетним стажем бездомности читает вслух: «Ненавижу холода — время, когда бездомные лезут в автобусы». Питер, живущий на улице уже восемь лет, не может удержаться от взгляда в небеса, зачитывая: «Интересно, неужели бездомные тоже попадают в рай?»
Черил, семь лет назад лишившаяся жилья, начинает плакать, читая: «Если говорят, что дом там, где твое сердце, значит ли это, что бездомные не имеют сердца?»

Несколько бездомных, в том числе мужчины, не могут сдержать слез, читая полные осуждения и ненависти реплики.

За две недели ролик набрал первую сотню тысяч просмотров на Youtube.

В другом видеоролике того же агентства бездомные разоблачают самые распространенные предрассудки о спящих на улице людях. Например, Мелисса рассказывает, как оказалась на улице 10 лет назад: после жизни с матерью, которая подожгла дом с тремя собственными детьми, в 17 лет она сбежала из приюта и оказалась сама по себе. Другой бездомный был изгнан из дома за неуплату вскоре после смерти всех членов его семьи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?