Бездомному филиппинскому мальчику и его семье помогут соцработники

История 9-летнего Даниэля Кабреры стала известна после того, как его случайно сфотографировала студентка-медик, выложившая фото в сеть. На нем изображен Даниэль, который старательно делает уроки прямо на тротуаре, используя вместо лампы свет, льющийся из окон ресторана McDonald’s. Об этом пишет «Российская газета».

Девушка, сделавшая фотографию, Джойс Торрифранка, была поражена увиденным и не смогла пройти мимо подобной картины. «Необычно видеть, как малыш учится в месте, явно не приспособленным для этого. Его увлеченность учебой вдохновила меня». Она разместила фото мальчика в соцсетях, и им заинтересовались журналисты, которые отыскали героя снимка и его семью.

Оказалось, что мама мальчика Кристина, — вдова. Она рассказала журналистам, что сын помогает ей, заботясь о своем младшем брате, когда они не в школе. А еще добавила, что Даниель хочет стать полицейским или врачом, когда вырастет.

Когда мальчика спросили, что бы он хотел, мальчик ответил, что мечтает о книжке-раскраске, а также о том, чтобы у них появилось электричество. По данным Всемирного банка, только около 83 процентов населения на Филиппинах имеет доступ к электричеству.

«Я так благодарна ему за то, что он сосредоточен на своих занятиях», – сказала Кристина Эспеноза. По ее словам, он ходит к McDonald’s, поскольку в продовольственной лавочке, в которой она работает, нет электричества. Вся семья вынуждена проводить ночи в лавочке после того, как пожаром был уничтожен их дом.

Возможно, что после того, как история попала в СМИ, жизнь Кристины и ее детей изменится к лучшему. Во всяком случае на семью уже обратили внимание чиновники из местной соцзащиты, которые посетили ее и предложили оказать помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?