Бездомного выгнали из кафе в Санкт-Петербурге, хотя его угостил посетитель

Сотрудница ресторана быстрого питания KFС, расположенного около станции метро «Гражданский проспект» в Санкт-Петербурге, отобрала еду у бездомного и выгнала его на улицу. Об этом сообщил в соцсети посетитель ресторана Александр Шадов, который, собственно, и отдал бездомному свою яичницу.

Молодой человек написал, что зашел в кафе, сделал заказ, после чего к нему подошел мужчина и признался, что голоден. По его словам, бездомный был «грязноватый, побитый», но без всяких признаков алкогольного опьянения и без неприятного запаха. Александр отдал ему свой завтрак.

Мужчина сел за соседний столик и начал есть. Однако к нему очень быстро подошла сотрудница кафе, потребовала покинуть помещение и отобрала еду. «Он не видел, как она ее выбросила, тихо взял в руки свой пакет и пошел к выходу», – рассказывает Александр Шадов. Бездомный, видимо, надеялся, что ему отдадут недоеденный завтрак у выхода. Узнав, что его просто выбросили, он пошел искать еду в помойке. «Видели бы вы его глаза, когда он выходил», – пишет посетитель кафе. Молодой человек вышел на улицу и дал бездомному сто рублей.

Инцидент произошел утром 22 декабря. Пользователей соцсетей возмутила эта история, они потребовали уволить сотрудницу. В сети KFС начали внутреннюю проверку по этому факту.

PR-директор KFС Россия и СНГ Илья Поликовский рассказал Пятому каналу, что выпроваживать людей, похожих на бездомных, это обычная практика. По его словам, это делается для обеспечения безопасности посетителей ресторана.

Юрист Кирилл Чернявский объяснил телеканалу, что, по существующему законодательству, выгнать из общественного места можно только тех, кто нарушает общественный порядок или находится в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин считает, что сотрудница KFC поступила неправильно. Во-первых, она выкинула оплаченную клиентом еду, которая по сути была имуществом Шадова. Во-вторых, девушка не должна была выгонять бездомного, поскольку такие вопросы находятся вне ее компетенции. Принимать решение в таких ситуациях может только наряд полиции, сказал Алексей Егармин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?