Бездомного серба, брошенного детьми, устроили в дом престарелых в Уфе

В Башкирии социальные работники устроили в дом престарелых бездомного, брошенного детьми, серба – Малко Стояновича. Они помогли ему восстановить документы и прописку. Об этом рассказали в Республиканском центре обслуживания населения (РЦСОН).

«Нам было важно, чтобы к Новому году дедушка Малко, покинув больничные стены, наконец, обрел дом, – отметила Ольга Котельникова директор РЦСОН. –  Пусть это звучит несколько высокопарно, но мы сделали все, чтобы произошло это новогоднее чудо. И это новогоднее чудо произошло, благодаря всем, кто участвовал в его судьбе».

Малко Стоянович почти 4 последние года прожил в больнице Уфы. Он не может ходить, самостоятельно есть, с трудом говорит.

«Попал он туда совершено диким образом – кто-то привез его и, как дряхлую, умирающую собаку, просто выбросил в коридоре. Никаких документов при нем не обнаружили. Врачи констатировали нарушение мозгового кровообращения. Скорее, это произошло после инсульта», – рассказали сотрудники РЦСОН.

Врачи установили личность Малко. Как оказалось, у него есть дочь и сын, и когда-то он жил в Москве в районе МКАДа в четырехкомнатной квартире, причем, небедно, считался высококлассным плиточником. Как он потерял жилье – никто не знает.

Мужчина сильно пил, из-за чего жена с ним развелась. По словам медиков, дети с Малко общаться не желают. Он сам считает себя отрицательным героем и раскаивается, рассказали врачи.

Дочь, живущая в Петербурге, однажды навестила Малко в больнице.

«Подошла к нему и погладила по голове, даже не снимая перчатки. Потом попросила приподнять его, чтобы сфотографировать на документы, мол, сотрудники УФМС разрешили. А он рвется к ней, рыдает: «Ирэночка! Дочечка моя дорогая! Единственная!», а она стоит возле кровати с каменным лицом. И так ему плохо стало, что мы перепугались, как бы сердечный приступ не случился. Потом она просто пропала, и мы поняли: обращаться к детям бесполезно», – рассказала лечащий врач.

Осенью 2021 года врач рассказала историю Малко депутату Госдумы. Затем о мужчине узнали в РЦСОН.

«Наш Центр не занимается восстановлением документов, но этот случай был особым, а ситуация нетипичная, – пояснила Юлия Романова, начальник отдела признания РСЦОН. – Наши сотрудники прошли все учреждения, которые нужно было пройти. <…> Так, Стоянович получил инвалидность 1-й группы. 

Далее, 8 октября дедушкин паспорт был получен и в тот же день документ доставили в Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам БОМЖ для регистрации по месту пребывания. Так, через неделю дедушка Малко получил прописку, хотя бы такую. А раз она уже была у него на руках, легче было оформить пенсию».

Сейчас Малко Стоянович живет в Республиканском геронтологическом центре «Именлек» в Уфе. Здесь его обеспечили комфортом и спокойной старостью, сообщили социальные работники.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?