Безбарьерная среда может стать критерием оценки губернаторов

Москва. 21.04.2015. К критериям оценки глав российских регионов предлагают добавить еще один — доступность социальных объектов для инвалидов. С такой инициативой выступит член президиума Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова. Об этом сообщают «Известия».

Правозащитница планирует обсудить идею с представителями комиссии при президенте по делам инвалидов, после чего новация может быть предложена главе государства.

Яна Лантратова отмечает, что для определения показателя доступности социальный объектов для людей с ограниченными возможностями необходимо сформулировать ряд критериев — например, наличие специальных парковочных мест, угол подъема пандусов (приемлемым считается угол не больше 15 градусов) и т.д.

Правозащитница возглавляет Союз добровольцев России, который провел мониторинг доступности парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. Исследовались только парковки возле социальных объектов, под которыми понимались администрации субъектов и городов, отделения Пенсионного фонда и «Почты России», учреждения здравоохранения, вузы и торговые центры.
«Реально доступны для инвалидов только около трети объектов. Формально задача в большинстве случаев выполняется: парковочные места есть, пандусы тоже. Но парковочные места для инвалидов зачастую заняты не их автомобилями, а угол подъема пандуса таков, что подняться невозможно», — рассказывает Яна Лантратова.

Сейчас эффективность органов исполнительной власти считается по 12 показателям: ожидаемая продолжительность жизни; численность населения; объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств); оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями; объем налоговых и неналоговых доходов; уровень безработицы в среднем за год; реальные располагаемые денежные доходы населения; удельный вес введенной общей площади жилых домов по отношению к общей площади жилищного фонда; смертность населения; оценка населением деятельности органов исполнительной власти; доля детей, оставшихся без попечения родителей; количество школ, где занятия проводятся более чем в одну смену. Рейтинг эффективности губернаторов был введен в конце 2012 года. Он составляется по результатам докладов регионов, которые должны быть представлены до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?