Бесплатные лекарства для сердечников начнут выдавать в Москве

Правительство Москвы утвердило программу бесплатного лекарственного обеспечения для горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. Милосердие.ru публикует список лекарств — часть из них начнут выдавать уже в ближайшее время.

«По нашим оценкам, получать бесплатные лекарства будут около 80 тысяч нуждающихся в них москвичей. Лекарства будут назначать независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса – исключительно по медицинским показаниям», — заявил мэр.

По его словам, выдаваться будут восемь препаратов, относящихся к трем группам: дезагрегантные (препятствующие образованию тромбов), антикоагулянты (разжижающие кровь), и гиполипидемические препараты, снижающие уровень холестерина. Обратиться за получением антикоагулянтов можно будет в ближайшие дни, а остальные лекарства будут выдавать с января 2020 г.



Группы пациентов и предназначенные для них препараты:
Пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда.
Основной риск в этой группе – повторный инфаркт. Чтобы его предотвратить или хотя бы отсрочить, в течение полугода пациенты получают бесплатные дезагрегантные препараты. Но, по мнению врачей, полгода – слишком короткий срок. В рамках новой программы выдача бесплатных лекарств будут продлена, как минимум, до одного года. Закупаться будут тикагрелор и прасугрел.
Больные, страдающие мерцательной аритмией.
Как известно, это кратчайший путь к инсульту. Больные мерцательной аритмией будут бесплатно получать современные антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь), которые в 5 раз уменьшают риск развития инсульта. Как правило, принимать их нужно будет пожизненно. Закупаться будут дабигатрана этексилат, ривароксабан и апиксабан.
Больные с высоким уровнем холестерина в крови.
Высокий холестерин приводит и к инфаркту, и к инсульту. Стандартной терапией в этом случае является прием статинов. Но, к сожалению, даже такие эффективные препараты, как статины, не всегда достигают нужной цели. Поэтому больным с крайне высоким риском развития инфарктов, инсультов и недостаточной эффективностью статинов будут назначаться новые гиполипидемические препараты, снижающие уровень холестерина. Закупаться будут алирокумаб, эволокумаб и эзетимиб.
(по материалам блога Сергея Собянина)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?