Бесплатные экспресс-тесты на ковид в Москве проводят в МФЦ и торговых центрах

Бесплатное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу проводят в 10 центрах госуслуг и 10 торговых центрах и общественных пространствах в Москве, сообщил департамент здравоохранения столицы со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с эпидемией.

Общедоступное экспресс-тестирование позволит сразу выявлять заболевших и назначать им лечение, а также принять меры предосторожности для защиты их близких, и снизит нагрузку на врачей, говорят организаторы.

По их словам, сравнение результатов экспресс-тестирования и ПЦР показало, что эффективность экспресс-тестов составляет 85%, доля ложноположительных результатов – 2%.

«В случае получения положительного результата горожан попросят зайти в отдельный кабинет, где медработник возьмет ПЦР-тест. Там можно взять маски и перчатки. Таких граждан попросят сразу же отправиться домой, по возможности минимизировав контакты, например, на такси, и оставаться дома до получения результата ПЦР. Для этого нужно будет подписать согласие на нахождение дома», – рассказали в департаменте.

Там сообщили, что результаты ПЦР-теста будут отправлены в СМС-сообщении, и в течение суток будут внесены в электронную медицинскую карту. Если заболевание подтвердится, к пациенту направят врача из поликлиники, который назначит лечение и выдаст лекарства. При отрицательном результате ПЦР-теста пациента признают здоровым, и он сможет не оставаться дома.

Адреса пунктов экспресс-тестирования опубликованы по ссылке. Чтобы его пройти, взрослым потребуется паспорт, детям – свидетельство о рождении.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?