Бесплатные дистанционные курсы по помощи людям с БАС открыли для медиков

Начала действовать первая русскоязычная дистанционная образовательная программа для специалистов по помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Ее создали эксперты благотворительного фонда «Живи сейчас». В 2020 году планируется также провести выездные образовательные курсы для медиков в Уфе, Омске, Красноярске, Калуге и Казани.

БАС (боковой амиотрофический склероз), который также называют «болезнью Хокинга», — это редкое неизлечимое заболевание, при котором постепенная гибель двигательных нейронов ведет к атрофии мышц. Человек постепенно теряет способность двигаться, говорить, глотать и дышать, при этом оставаясь в сознании. Самым известным человеком с БАС был физик Стивен Хокинг. В России, по оценкам экспертов, проживает 10-15 тысяч людей с БАС.

«Первый блок дистанционного курса «Тактика ведения пациентов с БАС» на образовательной платформе Stepik доступен уже сейчас (необходима регистрация на портале). Он включает видеолекции по таким темам, как диагностика и классификация болезней двигательного нейрона, а также эпидемиология БАС и прогнозы. Всего курс будет включать 9 блоков по всем этапам болезни — от диагностики до помощи пациентам в терминальной стадии. По окончании каждого блока учащийся сможет закрепить знания с помощью проверочных заданий», – рассказали в фонде.

«Несмотря на то, что сейчас почти любая информация доступна в интернете, БАС, оставаясь редким заболеванием, окутан множеством мифов: если сами пациенты зачастую ведутся на уловки целителей и шарлатанов, то многие врачи, напротив, уверены, что, если нет лекарства, то помочь таким пациентам невозможно, – говорит один из авторов курса, медицинский директор фонда «Живи сейчас», врач-невролог Лев Брылев.

– Зарубежный опыт и опыт нашего фонда говорит о том, что при комплексной и своевременной поддержке можно значительно облегчить жизнь пациента и его семьи. Мы хотим поделиться этим опытом с другими врачами и медсестрами, которые сталкиваются с БАС в своей практике. Важно отметить, что все методы лечения, описанные в этом курсе, находятся в поле доказательной медицины».

По словам представителей БФ «Живи сейчас», онлайн-курс «Тактика ведения пациентов с БАС» будет доступен в сети бесплатно. Прохождение его не предполагает получения по окончании каких-либо дипломов, однако авторы курса убеждены, что он поможет практикующим специалистам в работе с такими пациентами.

Для прохождения обучения приглашаются неврологи, врачи общей практики, паллиативные специалисты, пульмонологи, реаниматологи, медицинские сестры, специалисты ЛФК, логопеды, психологи, музыкальные терапевты. Участникам необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Образовательный курс проходит в рамках проекта «Повышение качества и доступности паллиативной помощи пациентам с боковым амиотрофическим склерозом (БАС)», который реализуется фондом «Живи сейчас» при поддержке Фонда президентских грантов.
Фонд «Живи сейчас» был создан по инициативе самих пациентов с БАС и их близких в 2015 году. За годы работы Службы помощи людям БАС специалисты помогли более 2500 людям с БАС. На сегодня фонд «Живи сейчас» остается единственной в России организацией, которая развивает системную помощь людям с БАС и другими нейромышечными заболеваниями.
Поддержать фонд «Живи сейчас» можно, оформив регулярное пожертвование на специальной странице, или отправив СМС «БАС 300» на короткий номер 3443.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?