Бесплатную школу ухода за тяжелобольными открыли в Москве

Бесплатная курсы по уходу за тяжелобольными родственниками начали работу городской клинической больнице имени Ф.И. Иноземцева в Москве. Их обучат правильному и качественному уходу за пациентами после выписки из медучреждения, сообщили в столичном Департаменте труда и социальной защиты.

Бесплатные занятия будут проходить каждую среду с 15:00 до 16:30. Посещать их смогут все желающие по предварительной записи. Место проведения: Фортунатовская улица, дом 1, образовательный научно-клинический центр больницы имени Ф.И. Иноземцева, корпус 10 (вход в образовательный научно-клинический центр), пятый этаж, кабинет 23. Для участия необходимо оставить заявку по телефону: +7 (985) 287-14-13.

 

«Прежде всего посетителям учебных курсов расскажут о правилах общения с тяжелобольными людьми. Родственникам объяснят, на что обращать внимание при гигиенической обработке тела и как предотвратить образование пролежней. Специалисты посоветуют, как организовать пространство вокруг лежачего пациента дома, и покажут, как правильно перемещать больного», – рассказали представители ДСЗН.

По их словам, обучение будут проводить квалифицированные медсестры больницы. Практические занятия пройдут на медицинских симуляционных тренажерах.

«Занятия планируется проводить небольшими группами по шесть — восемь человек. Время посещения школы не ограничивается: родственники тяжелобольных смогут посетить столько занятий, сколько потребуется. Длительность программы работы с каждым будет подбираться индивидуально», – сообщили в департаменте соцзащиты.

С 1993 года в Москве действует Патронажная служба «Милосердие». Служба помогает больным, чьи родственники не могут частично или полностью оплатить услуги сиделок, а также нуждаются в консультативной помощи. В патронажной службе действует выездная сестринская бригада: на выездах медицинские сестры проводят консультации и обучающие занятия по уходу для родственников на дому. Ежегодно проводится около 200 консультаций с родственниками тяжелобольных, обращающихся за помощью в патронажную службу. На базе Свято-Димитриевского училища сестер милосердия проходят ежегодные патронажные курсы для сестер, также действуют бесплатные курсы по уходу для добровольцев, помогающих тяжелобольным в городских больницах и на дому.
Патронажная служба ухода на дому – один из 26 социальных проектов православной службы «Милосердие». Патронажная служба существует на пожертвования. Чтобы поддержать работу сестер, отправьте SMS на номер 3434 со словом «патронаж» и суммой пожертвования, или выберите любой другой удобный способ на сайте службы «Милосердие».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?