«Белый цветок» собрал 900 тысяч рублей на Детский хоспис в Петербурге

Масштабная благотворительная акция «Белый цветок», проведенная 1 июня в Санкт-Петербурге, дала возможность собрать свыше 912 тысяч рублей. В 37 точках у городских станций метро 240 волонтеров дарили горожанам белые цветы и принимали пожертвования. Об этом сообщили представители Детского хосписа, куда будут направлены полученные средства.

В сборе пожертвований на улицах Санкт-Петербурга приняли участие великий князь Георгий Михайлович Романов, актер Михаил Пореченков, хоккеист Артемий Панарин, актер Илья Носков и экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Во время подготовки акции петербургские школьники на «уроках доброты» изготовили более 80 тысяч искусственных цветов, которые раздавались в обмен на пожертвования, сообщили организаторы «Белого цветка».

«Мы от всей души говорим «спасибо» всем жителям и гостям Санкт-Петербурга, принявшим участие в акции. Ваша отзывчивость дарит пациентам Детского хосписа надежду на будущее и уверенность в том, что помощь придет к ним вовремя», – заявили организаторы акции.

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.
До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России. В Санкт-Петербурге акция «Белый цветок» была впервые проведена Детским хосписом в 2012 году и с тех пор ежегодно пользуется поддержкой Правительства Санкт-Петербурга и вниманием жителей города.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?