Белгород: что происходит и чем помочь

«Держитесь, дорогие белгородцы!»

Органист Белгородской областной филармонии Тимур Халиуллин опубликовал видео о жизни в Белгороде. В кадр попали пустые улицы города, закрытые кафе, бетонные заграждения на остановках общественного транспорта, которые были установлены в городе еще после обстрелов 30 декабря 2023 года, а также заграждения из бетонных блоков возле стеклянных фасадов и указатели на стенах, где находятся убежища и аптечки. 

Музыкант проехал по центру города на роликах, спустился в убежище под звуки сирены ракетной опасности и пояснил, что общественный транспорт во время сирены обязан остановиться на остановке, чтобы пассажиры могли укрыться.

«Город хмурый, но меня просто так домой не загонишь, – добавил автор видео. – Будь моя воля, я бы продолжал играть концерты. Держитесь, дорогие белгородцы!»

«Серьезные обстрелы у нас начались еще за неделю до президентских выборов, – рассказала «Милосердию.ru» руководитель фонда «Святое Белогорье против детского рака», председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению общественной палаты города Белгорода Евгения Кондратюк. – По нескольку раз в день обстреливали Белгород, Грайворонский район, село Козинка и все, что там рядом».

Сначала, по словам Евгении, люди поехали из опасных территорий сами – кто-то к родственникам, кто-то снимал жилье. Иногда несколько семей заселялись вместе в одну квартиру, как в коммуналку. Потом власти начали организованно вывозить людей автобусами в подготовленные ПВР. При этом есть и те, кто уезжает, и те, кто ехать не хочет – беспокоится за жилье.

Что нужно и кто занимается помощью

Для тех, кто заселился в ПВР, нужна одежда и обувь, одеяла и подушки – все это сейчас собирают и «Святое Белогорье», и белгородцы, и жители Старого Оскола. Нужна гуманитарная помощь, благотворители будут рады и денежным перечислениям.

«Ситуация, конечно, сложная, – говорит Евгения Кондратюк, – вывозят целый Грайворонский округ. Но все заняты своей работой».

В последние дни с Кондратюк начали связываться люди из разных городов России, которые предлагают бесплатное жилье для вынужденных переселенцев. Поступающие предложения она будет публиковать в своем телеграм-канале. «Пишите мне в личные сообщения, если увидели подходящий для вас вариант, описывайте свою ситуацию, а я вас буду связывать с тем, кто предлагает жилье», – обращается к белгородцам Евгения.

Помимо «Святого Белогорья», из общественных организаций активно работает «Скорая молодежная помощь». Когда начались обстрелы, они обучали жителей основам тактической медицины, собирали и раздавали аптечки. Сейчас, когда многие жители из-за обстрелов боятся выходить из дома, волонтеры «Скорой молодежной помощи» ходят для них за продуктами.

Как сообщил «Милосердию.ru» руководитель «Скорой молодежной помощи» Антон Андросов, сейчас с работы в ПВР организация переключилась на эвакуацию жителей из Грайворонского района, также они заняты первой помощью.

По словам пресс-секретаря Белгородской епархии Федора Клюйко, епархия тоже участвует в массовой эвакуации людей из Грайворонского района. 200 человек, вывезенных из зоны обстрелов, находятся в Борисовском Богородице-Тихвинском монастыре. Помощью остальным занимается белгородское Марфо-Мариинское сестричество милосердия.

«Недавно мы открыли новый центр гуманитарной помощи «Надежда», за одеждой и продуктами люди приходят сюда, – рассказала «Милосердию.ru» Анастасия Маслакова, руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода. – Переселенцев очень много, как в прошлом году, во время эвакуации из Шебекино, так же сегодня приезжают из Грайворона и области. Сейчас собрали 162 набора гуманитарной помощи по запросам, передадим в ПВР. Одежда и предметы первой необходимости, продукты нам всегда очень нужны».

По словам Анастасии, местные власти предлагают беженцам помощь с переездом в другие российские регионы, поскольку оставаться в Белгороде по-прежнему опасно.

В Марфо-Мариинском сестричестве открыли сбор для помощи вынужденным переселенцам из Грайворонского района. Пожертвовать можно через сайт или на карту сестричества: 4276 0700 1266 2351 (привязана к номеру +79040924588 (используется по договору) на Анастасию Валерьевну М.). Одежду, обувь, постельное белье, средства гигиены и непортящиеся продукты можно заказать через интернет-магазины на адрес центра «Надежда»: Белгород, ул. Пушкина, 19 (белгородцы могут принести гуманитарную помощь в будни с 10:00 до 16:00).

Важная информация для пострадавших

  • Социальный фонд России (СФР) в Белгородской области выплатит пострадавшим от обстрелов детям 100 000 рублей единовременно. Заявление может подать один из родителей или опекун пострадавшего ребенка (лично в территориальный орган СФР по месту жительства или месту пребывания пострадавшего ребенка). Нужно предоставить паспорт, гражданство РФ и факт постоянного проживания в России, свидетельство о рождении, медзаключение, банковские реквизиты, документы законного представителя ребенка. Задать вопросы можно по телефону 8 800 100-00-01 (звонок бесплатный).
  • Выехавшим из Грайворонского района нужно срочно сообщить о своем местонахождении в СФР для смены места выплаты пенсий и пособий по телефону: 8 (4722) 30-69-69. Поменять способ получения пенсии можно через заявление в клиентскую службу СФР, на Госуслугах или в МФЦ.
  • Просьбы о помощи и сообщения от желающих помочь жителям Грайворона и окрестных сел публикует телеграм-канал «Помощь Грайворон №1».
  • Информацию о потерянных или найденных во время обстрелов животных просят сообщать в BelgorodSearchBot.

Массовые обстрелы Белгорода с пострадавшими и погибшими происходили 15, 16 и 17 марта. 16 марта губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение, что 16 и 17 марта в городе не будут работать торговые центры, а 18 и 19 марта не будет очных занятий в школах. Также отменить занятия рекомендовали вузам.

На 17 марта 13 пострадавших от обстрелов находились в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа, из них четверо в реанимации. С 12 по 20 марта в результате атак в общей сложности погибли 18 человек, более 80 жителей региона пострадали.

20 марта власти официально призвали уехать из своих домов жителей Грайворона и соседних сел и закрыли въезд на ежедневно обстреливаемые территории. 

21 марта глава администрации Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев вновь настоятельно призвал жителей временно выехать с территории округа, где не прекращается массированный обстрел. По его словам, переселенцев готовы принять в Ярославской области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?