База «Найди меня» поможет найти неопознанного пациента больниц в Москве

Москва. 15.04.2015. Сервис по поиску пропавших людей «Найди меня» начал работу 1 января 2015 года. С этого момента в его базу данных были внесены более 270 неопознанных пациентов больниц Москвы, сообщает ТАСС.

Сейчас к системе подключены свыше 70 медицинских организаций (в том числе — все столичный психиатрические и детские больницы), ежедневно вносящих данные о новых пациентах, которых могут разыскивать родные и близкие. Другими словами, о тех людях, которые поступили в приемные покои московских больниц без документов или не сумевшие назвать себя.

За истекший период более 190 карточек пациентов были отправлены в архив, то есть информация о личности этих людей была в итоге получена.

По данным системы «Найди меня», наибольшее число неопознанных пациентов поступило с начала года в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Психиатрическую клиническую больницу № 4 им. П.Б. Ганнушкина и Городскую клиническую больницу имени С.П. Боткина. Кроме того, было зафиксировано семь случаев, когда при госпитализации не были установлены сведения о ребенке.

При госпитализации на пациента, который не может сообщить никаких сведений о себе, в приемном отделении заполняется карточка, которая впоследствии публикуется в системе «Найди меня». В ней указываются приблизительный рост и возраст, цвет глаз и волос, описание одежды, особые приметы, а также обстоятельства обнаружения человека, адрес, телефон и приемные часы больницы, в которой он находится. Если у пациента нет серьезных повреждений лица, его также фотографируют, однако просмотреть изображение можно только после авторизации через учетную запись на московском портале госуслуг. По этим признакам родственники смогут найти человека на портале, используя фильтры.

Одним из инициаторов создания сервиса выступил добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». Ранее в ходе голосования в проекте «Активный гражданин» москвичи поддержали идею о создании единой базы, чтобы в случае пропажи кого-то из близких не нужно было обзванивать все больницы города. В сервисе заинтересованы и сами стационары, так как для организации лечения необходимо наличие полиса ОМС. Порталом «Найди меня» также пользуются сотрудники правоохранительных органов и волонтеры.

Доступ к базе данных можно получить в любом центре «Мои документы», а также через единое окно на базе НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, если нет возможности самостоятельно выйти в интернет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?