Барби с протезом и в инвалидном кресле выпустит компания Mattel

Коллекция кукол Барби в июне этого года пополнится экземплярами с протезом вместо левой ноги и в инвалидном кресле, сообщает ТАСС.

Новая кукла должна привить детям понимание того, что красота и физические недостатки не исключают друг друга, отметили в компании Mattel, выпускающей Барби.

«Мы способны поднять на более высокий уровень разговоры о физических недостатках путем включения их [кукол] в новую линию моды и демонстрации многомерности представлений о красоте и моде», – говорится в опубликованном заявлении корпорации.

Сотрудники Mattel разрабатывали Барби с протезом вместе с 13-летней Джордан Ривз, родившейся без левой руки (от кисти до локтя).

В проекте также принимали участие специалисты детской клиники при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), которые помогли спроектировать инвалидное кресло для другой Барби.

К креслу прилагается пандус для въезда в игрушечный домик куклы.

Первая Барби была выпущена в 1959 году. С конца 1960-х стали появляться модели этих кукол, изображающие афроамериканок и представительниц других расовых и этнических групп. К настоящему времени были представлены Барби около 200 разных профессий: от учительниц до исследовательниц космоса и политиков.

В январе 2016 года в Mattel заявили о планах представить новые виды кукол, отличающиеся по росту и комплекции. Помимо стандартной, тогда появились также высокая, миниатюрная и упитанная Барби. Для каждой из них были предусмотрены семь вариантов цвета кожи, 22 цвета глаз, 24 модели причесок.

Ранее компанию критиковали за то, что неестественно стройные куклы заставляют девочек переживать из-за своей внешности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?