Бабушке подарили дрова на зиму и за ночь собрали деньги, чтобы погасить кредит

Неравнодушные люди в короткий срок обеспечили дровами нуждающуюся жительницу Вологодской области, и собрали средства на погашение кредитов, взятых на покупку топлива в прошлом году. Собрать помощь помог сюжет, показанный в региональных теленовостях, передает РИА Новости. По словам местных чиновников, пенсионерка не сумела воспользоваться положенными ей льготами.

Как сообщили раньше «Вести Вологодской области», 71-летняя Валентина Вячеславова, живущая в селе Стризнево, была вынуждена собирать в лесу валежник, чтобы отапливать свой дом. Женщина получает минимальную пенсию, и вместе с дочерью, получающей зарплату в 10 тыс. руб. и 11-летним внуком живет в ветхом доме, где ежегодно требуется четыре машины дров. В 2017 году, чтобы купить дрова и раздать долги, она взяла кредит на 80 тысяч рублей, позднее, чтобы вовремя выплачивать проценты, пришлось взять еще один кредит. На их оплату у Валентины Вячеславовой уходила почти вся пенсия.

Вскоре после выхода телесюжета в эфир семье были доставлены несколько машин дров, закупленных одним из местных предпринимателей и московским блогером Александром Орловым. Позднее подписчики паблика  «Мурзач» передали деньги для оплаты кредитов – 83500 рублей удалось собрать всего за одну ночь.

«Честно скажу: я многое видел, но то, в каких условиях живет баба Валя, — это ужасно, — рассказал блогер Султан Зак, доставивший деньги пенсионерке. — По факту это избушка, в которой даже нет нормального пола. В помещении очень сыро, получить там воспаление легких, думаю, можно довольно быстро. На мне был свитер, но комфортно я себя чувствовал только на кухне. В комнате из-за сырости все равно было холодно».

В настоящее время, по сведениям агентства, семья полностью обеспечена дровами на зиму. Валентина Вячеславова закрыла все ранее взятые кредиты.

Собственники неблагоустроенных домов с печным отоплением в селе, где живет пенсионерка, могут получить разрешение на вырубку в лесу 25 кубометров дров, и возместить 50% оплаты труда лесорубов, заявил корреспондентам глава Старосельского сельского поселения Виталий Попов. Также, по его словам, у частников они могут приобрести дрова, и также получить затем возмещение 50% стоимости.

«Никто у нас никаких субсидий не оформляет, все старики за свои кровные покупают, — заявила Валентина Вячеславова. — Моя соседка, например, в этом году была вынуждена влезть в долги, чтобы приобрести за 17500 две машины дров». Пенсионерка подтвердила, что ее семье предлагали перебраться на зиму во временное теплое жилье, но она отказалась, опасаясь, что нетопленый дом за это время окончательно придет в негодность.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?