«Автобус милосердия» для бездомных начал работу в Омске

В Омске приход храма в честь Рождества Христова запустил  «Автобус милосердия» для помощи бездомным и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Автобус будет развозить горячее питание, одежду, обувь и средства гигиены. Нуждающиеся получат медицинскую доврачебную помощь, консультацию юриста и психолога.

После освящения автобус совершил рейс по улицам города. Он будет выезжать каждую неделю по вторникам, средам и четвергам по определенному маршруту и останавливаться в 4 районах Омска.

«С 2017 года наши волонтеры раздают горячие обеды бездомным. Появление «Автобуса Милосердия» позволит нам оказывать комплексную помощь людям без определенного места жительства и нуждающимся людям в разных районах города Омска. Мы также надеемся, что проект поможет в возвращении бездомных к жизни, в их социализации», – рассказала руководитель проекта «Автобус Милосердия» Жанна Сушко.

Это 18-й по счету церковный мобильный пункт помощи в России. Они работают также в Беларуси и в Киргизии. За последний год новые «Автобусы милосердия» появились в Кирове, в Магнитогорске и Петропавловске-Камчатском.

Первый «Автобус милосердия» заработал в Москве в 2004 году. Он был запущен православной службой помощи «Милосердие». Каждую ночь с ноября по май его сотрудники объезжали все вокзалы столицы и находили бездомных: кормили, отмывали, выдавали теплую одежду и снабжали лекарствами. За 9 лет работы автобуса более 35 тысяч бездомных были спасены от замерзания, а также обеспечены лекарствами и одеждой, отправлены на лечение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?