Австралиец бесплатно стрижет бездомных, давая им надежду изменить жизнь

Молодой человек Насир Собхани (Nasir Sobhani) — парикмахер в одном из салонов в Мельбурне (Австралия) — каждое воскресенье посвящает бездомным на улицах.

В интернете он ведет фотоблог под псевдонимом The Street Barber (уличный цирюльник). Новыми прическами парикмахер возвращает бездомным людям надежду на новую жизнь.

Насир пишет в блоге, что пытался предлагать бездомным еду и питье, пытался напоминать им, что они только берут ресурсы у общества, ничего не давая взамен, — но всего этого оказалось недостаточным. Тогда он решил попытаться изменить их собственное отношение к самим себе, чтобы они почувствовали, что стоят чьего-то внимания, и приложили усилия к преобразованиям в собственной жизни. Этому способствуют не только новые прически, но и некоторая публичность, которую бездомные получают благодаря размещению их историй в блоге «уличного цирюльника».

Например, один из недавних клиентов Насира — Ганеш, 34-летний иммигрант из Фиджи, которого бросила жена, забрав дочь и дом. Он провел несколько лет на улице и сейчас борется с героиновой зависимостью.

Другой — 33-летний Грэхэм — живет на улице, так как у него нет семьи, зато есть ДЦП и эпилепсия. С этими диагнозами его не берут в приюты для бездомных: ведь для круглосуточного присмотра за больным там по закону должен быть доктор, но у приютов нет денег на зарплату врача, и они не нанимают медиков.

Сам Насир родился в Японии, а учился в Канаде и употреблял наркотики. Потом он избавился от зависимости и переехал в Мельбурн, где устроился работать парикмахером и однажды встретил мойщика окон, тоже недавно завязавшего с наркотиками. Насир решил порадовать нового знакомого бесплатной стрижкой — и ощутил такую радость от помощи другому, что это стало его еженедельным занятием.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?