Аутист, молчавший с детства, научился говорить и петь

Инклюзивный вокальный проект изменил жизнь 44-летнего Евгения из Оренбурга, пишет портал «Открытые НКО».

Евгений. Фото: АНО «Росток Оренбуржья»

У Евгения тяжелая форма аутизма, и он не мог произносить согласные. Какое-то время пытался говорить одними гласными, но люди не понимали, поэтому стал изъяснялся простыми жестами.

Из квартиры выходил редко, на работу устроиться не мог – никаких авыков не было. Но однажды руководитель НКО «Росток Оренбуржья» Екатерина Костро пригласила его в проект «Код счастья» по социокультурной реабилитации для взрослых людей с аутизмом.

Педагог по вокалу Надежда Похлебаева разработала для участников проекта уникальную систему упражнений, при которой уходят все горловые и челюстно-лицевые зажимы, правильно и хорошо открывается рот, улучшается снабжение кислородом головного мозга, активируется память и внимание. 

Евгений еженедельно посещал вокальные занятия, в паре с педагогом по вокалу с ним и другими подопечными работали психолог и дефектолог-логопед. И научился не только петь, но и разговаривать – пока это отдельные слова, а не предложения, но это уже победа.

С этого проекта жизнь Евгения и многих других ребят из «Кода личного счастья» изменилась: они впервые пробуют работать. В прошлом году в Оренбурге по инициативе Екатерины Костро открылись инклюзивные мастерские для людей с ментальными нарушениями «Дом счастья». Здесь ребята делают украшения из валяной шерсти, которые сначала продавали на городских ярмарках мастеров, а потом открыли продажу через интернет. К новому году расширяют ассортимент: добавят сувениры, игрушки, украшения для дома.

А еще Евгений смог реализовать свой талант художника: особенно ему удается абстракция. В выставке, которую готовит команда проекта в Оренбурге, работы Евгения займут центральное место.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?