Архиерейское совещание постановило развивать церковное волонтерство

Россия. 04.02.2015 Архиерейское совещание Русской Православной Церкви постановило развивать церковное волонтерство. Об этом говорится в итоговых документах совещания, которые поступили в редакцию «Милосердия.RU».

«Отдельное внимание следует уделять привлечению мирян к активному и ответственному участию в епархиальной и приходской жизни. Важно также развивать церковное волонтерство, как в социальной, так и в других сферах, предоставляя добровольцам возможность проявлять инициативу, а при необходимости — с любовью и бережностью направляя их труды», – говорится в итоговом документе.
Совещание призывает пресвитеров и архиереев способствовать волонтерству личным примером.

«При этом архиереям и пресвитерам следует помнить, что одним из наиболее действенных способов вовлечения мирян в активную церковную жизнь является личный пример, в том числе пример участия в культурной и общественной жизни, в социальной и благотворительной деятельности», – отмечается в письме.

Архиерейское совещание прошло 2-3 февраля 2015 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания был одобрен документ «Об участии верных в Евхаристии», разработанный Межсоборным Присутствием.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?