Архиереи Якутской и Магаданской епархий поедут на Колыму, чтобы собрать сведения о новомучениках

Правящие архиереи двух епархий, архиепископ Якутский Роман и архиепископ Магаданский Иоанн, возглавят поисковую экспедицию на Колыму, где находились лагеря системы ГУЛАГ, чтобы найти сведения о тех, кто пострадал за веру в годы репрессий, сообщила пресс-служба Якутской епархии.

В марте – начале апреля рабочая группа вылетит в поселок Зырянка Верхнеколымского района, сообщила «Милосердию.ru» Анжелика Тупицина, руководитель проекта «Сила России: новомученики Колымы». Затем экспедиция отправится в Магадан.

Участники группы снимут два фильма, а на местах лагерей установят поклонные кресты. Исследователи опросят местных жителей, чтобы узнать о людях, которые пострадали за веру, и об их подвиге.

«В поселке Зырянка на Колыме, куда направится наша экспедиция, проживает около 3000 человек. Хранителей сведений и свидетелей с каждым годом становится все меньше, поэтому возникла необходимость сбора информации сейчас. Данная тема мало освещалась в Якутии, и о полигонах и лагерях тоже известно мало, в то время как тундра и тайга хранят многочисленные свидетельства, но все они утрачиваются со временем.

Аналогичная ситуация сложилась и в Магаданской области. Два региона, которые стоят на реке Колыме, являющейся символом системы ГУЛАГ, до сих пор на этих местах никак не отмечен подвиг наших соотечественников, пострадавших за веру. Их имена в скором времени исчезнут из памяти народа, а этого допустить нельзя.

Свои архивы ФСБ откроет только в 2044 году, собрать тогда материал в поле будет крайне сложно, а живых свидетелей не останется вообще»,  – отмечают авторы проекта.

«Сила России: новомученики Колымы» –  совместный проект двух регионов: Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, который реализуют Якутская и Магаданская епархии. В течение последних 30 лет они занимаются поиском жертв репрессий советского периода. Многие из них со временем причисляются к лику святых.

Только на территории Якутии вдоль реки Колымы находилось свыше 100 лагерей системы ГУЛАГ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?