Арестантам СИЗО оформят паспорта

Находящиеся под стражей в СИЗО смогут оформить паспорт, если он был потерян или истек срок действия. Соответствующий законопроект предложил Минюст, и его 7 сентября одобрила правительственная комиссия, сообщили в пресс-службе правительства РФ, пишет газета «Известия».

«Законопроектом планируется установить право подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, подавать через администрацию СИЗО заявления о выдаче или замене паспорта гражданина РФ. Администрация СИЗО будет осуществлять прием указанных заявлений и направлять их в территориальный орган МВД России», — рассказали в Минюсте.

Без паспорта заключенный СИЗО не может оформить никакие документы, в том числе продлить инвалидность, переоформить пенсию или заключить брак.

«Тысячи людей ежегодно освобождаются из СИЗО. Важно, чтобы у них на руках сразу после освобождения были документы», – сообщил изданию член правительственной комиссии Владимир Груздев.

На данный момент в СИЗО находятся около 20–25% людей без паспорта, сообщают эксперты. По данным ФСИН на 1 января 2021 года, их было 26,6 тыс. человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?