«Ангару спасения» нужны добровольцы

Добровольцев в службе «Милосердие» немало – более полутора тысяч. Среди них есть те, кто навещает детей-сирот, инвалидов, пациентов больниц. А вот желающих работать с бездомными всегда мало – многих пугает перспектива вступать с ними в контакт.

На самом деле бездомные бывают разные. Некоторых и не отличишь от обычных горожан. Вот идет человек по улице: и шапка меховая, и осанка еще сохранилась, только лицо какое-то потерянное и взгляд обреченный. Большинство гостей «Ангара» именно такие. У них чистые лица и одежда по размеру, нет ни вшей, ни туберкулеза – тем не менее они продолжают оставаться на улице и нуждаются в помощи.

В «Ангаре спасения» немногочисленным сотрудникам помогают по мере возможности только 2-3 добровольца. Выкроили свободный часок – пришли, сделали доброе дело. А помощи требуется немало: ежедневно в «Ангар» приходят не меньше 60 человек, а сейчас, в холода, бывает, доходит и до ста обращений в день. И всех нужно встретить, накормить, кто-то захочет помыться и постричься, надеть чистую одежду. Медицинскую и социальную помощь в «Ангаре спасения» оказывают профессионалы, а добровольцы очень нужны, чтобы раздавать еду, выдавать теплую одежду по размеру, помогать бездомным сориентироваться, где парикмахерская, а где медицинский кабинет.

Добровольцев «Милосердию» не хватает и в городской ночлежке – Центре социальной адаптации (ЦСА) «Люблино». Активных волонтеров в ЦСА около 20, но это не много, если учесть, что ежедневно в Центре необходимо присутствие от 2 до 5 добровольцев. Волонтеры – самые обычные люди, они могут заболеть, устать или просто отвлечься на свои неотложные дела. В результате нужное количество помощников в Центре не набирается. Сейчас здесь одни раздают еду, помогают персоналу расселять бездомных, сортируют одежду. Другие выбирают более тяжелое занятие: моют и одевают бездомных инвалидов.

Все добровольцы обязательно надевают маски, халаты, перчатки, а девушки – еще и шапочку на голову. Те, кто помогает персоналу подбирать одежду и разносить еду, как правило, встречаются с бездомными, которые уже приняли душ, постриглись, надели чистое. Эта встреча не пугает. Наиболее смелые добровольцы дежурят в «зале ожидания», где бездомные только ждут своей очереди на поступление. Им нужно помочь принять душ, постричься, побриться и, наконец, вернуть человеческий облик.

Если вы хотите помочь бездомным, станьте добровольцем службы «Милосердие». Для этого нужно посетить одну из встреч новых добровольцев, которые проходят каждое воскресенье в 11.45 в храме святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице (г. Москва, Ленинский просп., д. 8, корп. 12). 

Ангар спасения – один из 25 проектов службы помощи «Милосердие». Ангару всегда нужна финансовая поддержка. Пожертвовать деньги на нужды бездомных вы можете ЗДЕСЬ.

Перевести средства можно также с помощью SMS. Отправьте SMS со словом «бездомные» и суммой пожертвования на короткий номер 7715 (например, «бездомные 100»). Средства, в первую очередь, будут направлены на оплату топлива для обогрева ангара, на приобретение продуктов питания для людей, ночующих в ангаре, на покупку нижнего белья и средств гигиены, а также на санитарные нужды палаточного комплекса.
Помочь Ангару спасения Вы также можете, став Другом милосердия. Друзья милосердия каждый месяц жертвуют на нужды службы 1/100 часть своего дохода.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?