Американская Amgen прекратит поставлять в Россию препарат от псориатического артрита

Компания уведомила Росздравнадзор о решении прекратить поставки препарата Отесла (апремиласт).

Препарат применяется у взрослых при псориатическом артрите, бляшечном псориазе средней и тяжелой степени тяжести и болезни Бехчета.  У него нет аналогов в России, пишет Vademecum.

Апремиласт входит в ЖНВЛП и профильные клинические рекомендации. По законодательству, Amgen обязана предупредить ведомство минимум за год до фактического прекращения поставок. Росздравнадзор просил в связи с высоким риском дефектуры апремиласта дать заключение о значимости препарата и возможности его замены.

О сроках прекращения поставок пока не сообщается, но это не станет проблемой, считает директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» Александр Лила.

По данным Headway Company, госзаказчики закупили апремиласт в 2022 году на 144,5 млн рублей – на 8,3% больше, чем годом ранее. В первом квартале 2023 года закупки сократились в 1,7 раза – до 36,7 млн рублей.

Свой портфель в России после февраля 2022 года сократили американские MSD, Eli Lilly и датская Novo Nordisk.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?