5 сентября отмечается Международный день благотворительности. Делимся свежими исследованиями о том, кому и в каком объеме готовы помогать россияне.
С января по август 2025 года оборот пожертвований вырос на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число благотворительных платежей выросло на 43%. Средний размер пожертвования – 629 рублей. Таковы результаты исследования ЮMoney, которые приводит «Газета.ру».
Самые большие суммы жертвуют в онлайне на помощь тяжелобольным детям, детям из детских домов и малообеспеченных семей, детям и молодым людям, которые нуждаются в реабилитации.
Средний размер пожертвования детским хосписам составил около 1 538 рублей. На лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями переводили в среднем 542 рубля, а на помощь инвалидам — 510 рублей.
Самый большая средняя сумма пожертвования – в Карачаево-Черкесской Республике (1049 рублей). На втором месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область (942 рубля). Якутия — на третьей строчке (852 рубля). Столица делит четвертое место в Чеченской Республикой (838 рублей).
Кроме того, исследованием о благотворительности поделился Ингосстрах. Согласно ему, россияне охотнее помогут бездомным животным, чем старикам и взрослым. Чаще всего, согласно опросу Ингосстраха, россияне готовы поддерживать фонды помощи детям с заболеваниями и бездомным животным (28% и 27% соответственно). Пожилым людям и взрослым, оказавшимся в кризисной ситуации готовы помогать по 16% и 14%. 6% респондентов не хотят помогать НКО ни при каких условиях.
Финансово фондам помогают 11% россиян, в благотворительных проектах и программах банков участвуют 23% населения. Пожертвования делают не только те, у кого есть сбережения на счету, но и выплачивающие кредиты. Приемлемым пожертвованием 36% респондентов назвали сумму до 500 рублей.