Адвокат обвиняемой в экстремизме девушки просит воздержаться от незаконных акций

Максим Пашков, адвокат 18-летней Анны Павликовой, одной из фигуранток дела о создании экстремистской группы «Новое величие», попросил их сторонников воздержаться от проведения в ее поддержку несогласованной акции, чтобы не усугублять положение обвиняемых. Об этом он сообщил сетевому изданию Znak.com

«Я искренне считаю, что общественный резонанс по данному делу поможет нам, защите в нашей работе по восстановлению справедливости по по делу, освобождению невиновных из-под стражи, и, в конечном счете, прекращению дела. Я благодарю Вас за Ваше неравнодушие и искренность. Тем не менее, я бы хотел попросить Вас не проводить акцию в заявленном формате, то есть — считаю необходимым согласовать ее в установленном законом порядке», – говорится в его обращении.

«Это не приказ. Это просьба», – подчеркнул юрист.

Ранее Мосгорсуд вновь отказался освободить Павликову из-под стражи, продлив срок ее заключения до 13 сентября. Несмотря на заявления родственников и защиты о многочисленных заболеваниях девушки, обвинение настаивает, что медицинского подтверждения диагнозов представлено не было.

После этого родственники находящихся в СИЗО участников группы заявили о намерении провести в столице несанкционированный «марш матерей» с требованием освободить до суда Анну Павликову и другую обвиняемую, Марию Дубовик, указывая на молодость обвиняемых, фактически, по их словам, являющихся детьми.

«Мы просим граждан воздержаться от несанкционированного мероприятия и не призывать других участвовать в нем», – заявил ранее «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

«Заявка на проведение этой акции в правительство Москвы не поступала, а любые публичные массовые акции при подготовке должны быть согласованы с органами власти для обеспечения общественной безопасности»,- подчеркнул он.

Анна Павликова, а также 19-летняя Мария Дубовик, 25-летний Руслан Костыленков, 31-летний Петр Карамзин, 21-летний Вячеслав Крюков и 29-летний Дмитрий Полетаев помещены в СИЗО на время расследования по делу о создании экстремистской группировки «Новое величие». Обвинение было предъявлено Павликовой и семерым ее подельникам в марте 2018 г. По версии следствия, участники группировки собирались для обсуждения планов действий, направленных на свержение власти. Как выяснилось, один из лидеров группы присоединился к ней, чтобы разоблачить ее деятельность, а другой участник оказался внедренным сотрудником правоохранительных органов, что дает сторонникам подсудимых основания говорить, что дело носит спровоцированный характер.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?