95% людей с инвалидностью к 2025 году должны получить реабилитацию

Правительство России продолжает работу по созданию системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, в том числе детей. Вслед за Концепцией развития такой системы утвержден план мероприятий по ее реализации. Цель – чтобы не менее 95% людей с инвалидностью были охвачены услугами по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации к 2025 году, сообщает сайт правительства.

Сегодня в России около 11,5 млн человек с особыми потребностями, сообщил председатель правительства Михаил Мишустин. «Необходимо окружить этих людей заботой и оказывать им помощь в зависимости от индивидуальной ситуации, по единым стандартам во всех регионах страны. Уход должен предоставляться и на дому, под присмотром опытных профессионалов, без необходимости проживания в интернатах», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.   

Во II квартале 2023 года правительство подготовит и внесет в Госдуму поправки в несколько законов. Изменения коснутся стандартов реабилитационных услуг, что должно повысить эффективность реабилитации.

План также подразумевает предоставление услуг по дневному пребыванию людей с ментальной инвалидностью в организациях социального обслуживания – это позволит на время освободить родственников от ухода за своими подопечными.

«Мы рассчитываем на значительные изменения для людей с ментальной инвалидностью с учетом того, что им прежде всего требуется сопровождение – и в ходе жизнеустройства, и в ходе организации дневной (социальной) занятости с сопровождением. В этом смысле мы ожидаем и от дорожной карты, и от законодательных изменений, и от реализации Концепции того, что действительно будут широко распространяться услуги по дневной занятости как превентивной мере по попаданию людей в институциональные заведения», – рассказала «Милосердию.ru» председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко.

Также будут разработаны типовые организационно-функциональные модели для реабилитационных центров, а в регионах – созданы пункты проката спортивных тренажеров для людей с инвалидностью, сообщает сайт правительства.

Планируется разработать программы повышения квалификации для подготовки специалистов по комплексной реабилитации и абилитации: логопедов, дефектологов, педагогов-психологов и других.

В вузах, где обучаются студенты-инвалиды, к концу 2024 года начнется апробация пилотной модели реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Также предполагается развивать дистанционные технологии в системе комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В таком формате услуги могут оказываться при участии, в том числе, персональных помощников из социально ориентированных НКО. Они будут поддерживать людей с особыми потребностями не только в бытовых вопросах, но и в профессиональной деятельности (например, помогут получить образование или пройти переквалификацию, найти работу и адаптироваться на новом рабочем месте).

Несколько мероприятий плана посвящены вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов, в том числе своевременной диагностике на стадии внутриутробного развития. Для этого будет расширена практика проведения перинатальных и неонатальных скринингов.

Еще один пункт плана – привлечение родителей к реабилитационному процессу и помощь в создании домашней реабилитационной среды.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?