90% оборудования для инвалидов в Сочи разрушили вандалы

Доступную среду для людей с ограниченными возможностями в Сочи, разрушенную вандалами, полностью восстановят до конца сентября. Уже через полгода после установки большую часть оборудования для инвалидов вандалы вывели из строя, сообщает КП.

«Чаще всего ломают поручни, привод. Все оборудование дорогостоящее, с него зарядки снимают, аккумуляторы», — рассказал технический директор компании по ремонту лифтового и подъемного оборудования Сергей Новиков.

Только в Центральном районе 90% лифтов и подъемников сломаны. На их ремонт потребуется около 8 миллионов рублей. Деньги, по словам главы города, будут выделены в полном объеме. А с хулиганами будут бороться.

«Планируется установка видеокамер с выводом картинки на систему «Безопасный город», разрабатывается вариант о том, чтобы в переходах разрешить определенные торговые места, для того, чтобы предприниматели визуально смотрели за лифтами, обслуживали, помогали людям с ограниченными возможностями», — рассказал и.о. главы администрации Центрального района Сочи Андрей Терещенко.

О том, какого труда стоило обеспечить доступность городской среды в Сочи для людей с ограниченными возможностями здоровья, по сколько раз перекладывали тактильную плитку для слепых, чтобы наконец уложить ее правильно, и в каких случаях вмешивалась прокуратура, можно прочитать здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?