9 из 10 аутичных детей попадали в опасные ситуации вне дома – исследование

Исследование компании «Где мои дети» и фонда «Открытая среда» показало: 88,4% родителей аутичных детей беспокоятся, что их ребенок может потеряться. При этом 73,8% таких детей на самом деле попадали в такую ситуацию, сообщили в пресс-службе фонда. С травлей сталкивалось 50% аутичных детей, а с физическим насилием – 11,9%.

Исследование сфокусировано на пересечении двух тем: безопасность аутичных детей вне дома и использование ими мобильных устройств. Выяснилось, что 93% аутичных детей используют современные гаджеты: 83,7% пользуются смартфонами, у 11,6% есть смарт-часы, а у 14% – обычный мобильный телефон.

При этом, несмотря на то, что все участники исследования переживают об опасностях, с которыми их дети могут столкнуться за пределами квартиры, только 14% родителей следят за передвижениями своего ребенка через смарт-девайсы.

«Где мои дети» предоставляет семьям с детьми с РАС промокоды на бесплатное использование своего приложения. Сервис позволяет следить за местоположением ребенка и узнавать, если с ним что-то пойдет не так.

По последним данным, различные РАС встречаются у каждого 44-го ребенка. Такую информацию предоставил американский Центр по контролю заболеваемости, изучив данные за 2018 год. В России точных цифр нет, но, по данным Минздрава, выявляемость таких заболеваний за последние пять лет выросла в 2,5 раза.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?