82-летняя врач спасла ребенка соседки во время преждевременных родов

82-летняя жительница Петрозаводска Тамара Мазуркевич, в прошлом врач скорой помощи, спасла ребенка своей соседки во время преждевременных родов. Об этой истории рассказал глава минздрава Карелии Михаил Охлопков.

По его словам, роды у 28-летней матери начались внезапно и вызванные врачи не успели приехать, когда она родила девочку, которая не сумела начать дышать. Близкие роженицы вспомнили, что в их подъезде живет врач-пенсионер, и побежали звать ее на помощь. Увидев новорожденную, не подававшую признаков жизни, женщина начала ее реанимировать.

«Поглаживания, похлопывания, со словами „дыши, дыши!“, казалось, продолжались очень долго, – рассказал Михаил Охлопков. – Это всегда так происходит в сложных ситуациях – время как будто замирает. На самом деле прошло не более 20-30 минут. Первые минуты длились как часы. И произошло чудо! Девочка начала все больше и больше шевелить носиком, но звуков так и не издавала, хотя прошла синева и появилась активность. К моменту приезда скорой помощи, новорожденная дышала, а когда Тамара Александровна пошла в ванную помыть руки, услышала ее плач. Это было счастье!»

«Малышка пролежала несколько месяцев в больнице. Сейчас ей уже 6 месяцев, отклонений в развитии нет. И кстати, она уже познакомилась со своей спасительницей», – отметил глава регионального минздрава.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?