8-летняя саратовчанка, которой отрезало ноги трамваем, учится ходить на протезах

В Саратове 8-летняя Вика заново учится ходить – на протезах. У девочки полностью удалены ноги до тазобедренных суставов. Ей отрезало их трамваем. В Санкт-Петербурге сделали специальные протезы. Их изготовил травматолог-ортопед Сергей Альзоба. Об этом сообщили СМИ региона со ссылкой на  НКО «Возможности».

«У Вики не осталось ни одной мышцы, которая бы могла приводить протез в движение. Поэтому для нее была сделана одна система, так называемая корзина, а к ней прикреплены два протеза. При ходьбе Вика поворачивает туловище влево-вправо, таким образом и происходит движение», — пояснил Сергей Альзоба.

Протезирование в этом случае было сложной задачей. Три крупных сустава заменяют искусственные шарниры.

Вика потеряла ножки в декабре 2018 года. Она вышла с мамой из вагона трамвая. Вагоновожатая начала движение, не убедившись в безопасности маневра, и сбила их. Колеса разрезали девочке кисть руки и обе ноги. Ребенок на неделю впал в кому и несколько месяцев провел в больнице. Мать получила легкие травмы.

Эта история стала резонансной и не оставила саратовцев равнодушными. Они старались поддержать девочку и ее маму.

Горожанка Дарья Соловей специально для Вики написала книжку «История маленькой принцессы». В ней рассказывается о том, как главная героиня обретает друзей без руки или ноги, которые не отчаялись. Иллюстрации сделала художница из Кирова Татьяна Огородникова.

«Все неравнодушные, кто следил за здоровьем Вики, очень переживали, как она воспримет информацию об этом. И в одну бессонную ночь мне пришла идея написать сказку, чтобы у нее была какая-то надежда», – рассказала Дарья Соловей «Свободным новостям».

«О том, что у нее нет ножек, она явно догадывалась, она спрашивала, я уворачивалась. Я надеялась, что в этот момент со мной будет психолог, врач. Пришлось это все говорить мне самой. Я ей показала, что люди с этим живут: «все тебя так же любят», – рассказала агентству мать Вики.

Сейчас девочка делает первые шаги, опираясь на папу. В будущем Вика сможет в качестве опоры использовать только трость. Но есть небольшая надежда, что девочка научится ходить и без опоры, говорят специалисты.

«Сама Вика очень довольна, ее давняя мечта «о новых ножках» осуществилась. Осталось еще две. Вика мечтает о собаке и большом количестве друзей», – рассказали в НКО.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?