65% трудоспособных беженцев c Украины трудоустроены

Москва. 22.01.15 Все беженцы, которые хотели работать, трудоустроены, – об этом рассказал представитель Минтруда, выступавший сегодня на «Рождественских чтениях».

Ирина Владимировна Кирсанова, начальник отдела надзора обеспечения государственных гарантий в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд):

«С июля 2014 организован ежедневный мониторинг в службах занятости и трудоустройство беженцев, прибывших в экстренном порядке с Юго-Востока. В каждом субъекте РФ созданы рабочие группы при заместителях губернаторов. Была поставлена задача трудоустроить минимум 60% трудоспособного населения – к концу 2014 года этот показатель достиг 65-66% от обратившихся трудоспособных граждан.
В 75 субъектах на 19 января 2015 года действует 979 пунктов временного размещения, в них 27 тыс человек находятся, в семьях проживают 318,5 тысяч человек.

Трудоустроено сейчас 147 тысяч человек (более 80 тысяч – службами занятости, остальные самостоятельно с разрешениями на работу и патентами). По постановлению 691 люди были распределены по квоте по всем субъектам, а там разные возможности и средние зарплаты. Конечно, легче трудоустроиться тем, кто имеет высшее образование. Всех, кто хотел, трудоустроили, с индивидуальным подходом, даже если человек без документов и образования, но не хочет идти на зарплату, которую считает низкой».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?