62% россиян выступили за введение ответственности для недобросовестных владельцев животных – опрос

Общественное движение «Народный фронт» провело опрос в рамках мониторинга ситуации с бродячими животными. В опросе в апреле-мае этого года приняли участие 7 367 совершеннолетних россиян из 89 регионов.

Более трети (36%) респондентов оценили проблему бездомных животных как очень острую.

Недобросовестных хозяев следует привлекать к ответственности за выброшенное на улицу животное, считают 62% опрошенных. А 26% респондентов выступили за введение ответственности для чиновников за нападения бездомных собак.

37% опрошенных – за помещение всех отловленных бездомных животных в приюты и дальнейшее бессрочное содержание в них, 34% – за стерилизацию бездомных собак и выпуск их обратно в среду обитания (как и происходит сегодня про программе ОСВВ), 32% – за обязательную маркировку животных (чипирование). Еще 17% выступили за введение для владельцев животных взноса в специализированный фонд для содержания муниципальных приютов.

Только 22% опрошенных выступили за помещение в приют и дальнейшее усыпление, если собака оказалась не востребована через определенное время или агрессивна.

Эксперты «Народного фронта» отмечают, что сложившаяся сейчас система работы с безнадзорными животными недостаточно прозрачна, а ее главная проблема – отсутствие системного контроля (не находится в ведении какого-либо ведомства). Перечень проблем в отрасли типичен для регулирования, где по федеральному закону должны отчитываться муниципалитеты: риск коррупции при госконтрактах, неисполнение норм закона, отсутствие публичной информации о реализации муниципальных программ, недофинансирование выработанных на федеральном уровне решений.

Мониторинг, профилактика (особенно на заброшенных территориях) не проводятся, информационных систем для подачи заявок и контроля ситуации не создается, а в некоторых регионах (например, Калмыкия, Владимирская область) муниципальных приютов до сих пор нет, отмечают в «Народном фронте».

Ранее сегодня был принят в первом чтении законопроект, дающий регионам право усыплять бездомных собак. Следующее чтение законопроекта состоится после внесения поправок, которые должны быть подготовлены к 30 мая.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?