Маски помогают снизить число заболевших коронавирусом, подтвердили ученые

Эффективность ношения медицинских масок для профилактики COVID-19 получила практическое подтверждение после того, как крупнейшая сеть медицинских клиник американского штата Массачусетс Mass General Brigham решила снизить для своих сотрудников риски заражения коронавирусной инфекцией. Компания обязала всех сотрудников и пациентов носить хирургические маски, и число заболевших стало снижаться.

Полученные результаты обобщили в своем исследовании ученые-медики Xiaowen WangEnrico G. Ferro и Guohai Zhou, текст размещен на портале COVID-19 resource center.

В результате число «ковид-позитивных» среди участников стало линейно снижаться. Если до введения обязательного ношения масок уровень позитивности SARS-CoV-2 увеличивался экспоненциально с 0% до 21,32%, со средневзвешенным увеличением в 1,16% в день, то после он линейно снижался с 14,65% до 11,46%, со средневзвешенным снижением на 0,49% в день.

Эффект связали с уменьшением передачи инфекции от пациентов к медработниками и между медработниками – благодаря ношению масок. В то же время исследователи допускают, что на положительный результат могли повлиять меры социального дистанцирования и общие ограничения в штате, однако количество случаев в Массачусетсе продолжало увеличиваться в течение всего периода исследования.

«Тем не менее, результаты подтверждают, что всеобщий масочный режим может расцениваться как эффективная часть стратегии многопланового снижения инфекций в медицинских учреждениях», говорится в статье.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?